EN
 / Главная / Все новости / РПЦ продолжит сотрудничество с Католической церковью в вопросе поддержки христиан в Сирии

РПЦ продолжит сотрудничество с Католической церковью в вопросе поддержки христиан в Сирии

Редакция портала «Русский мир»
02.02.2018

Меры гуманитарной поддержки христиан на Ближнем Востоке станут основной темой конференции, которая пройдёт в австрийской столице. Её организаторами выступает Русская православная и Римско-католическая церкви. Форум откроется через десять дней, сообщает ТАСС.

По словам иеромонаха Стефана (Игумнова), занимающегося вопросами межхристианских отношений отдела внешних церковных связей Московского патриархата, конференция представляет собой ключевое мероприятие, посвящённые итогам двух лет, которые прошли после встречи патриарха и Папы Римского.

Он отметил, что на протяжении двух лет продолжалась совместная работа, направленная на содействие христианам, проживающим в Ближневосточном регионе. Она не останавливается и по сей день. Летом в Сирию привезли сорок тонн гуманитарного груза. А уже сегодня представители Межрелигиозной группы вновь едут в Сирию, куда опять доставят несколько десятков тонн помощи. Напомним, акция пройдёт в Дамаске и ливанской долине Бекаа, где проживают сирийские беженцы.

Кроме того, в Вене запланирована презентация каталога, в котором собраны сведения обо всех христианских святынях, пострадавших или разрушенных во время сирийского конфликта. Первая часть каталога, дополненная документальными фотографиями, уже готовится к выходу из печати.

Метки:
Русская православная церковь, гуманитарная помощь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева