EN
 / Главная / Все новости / Студенты Сорбонны узнали о тысячелетней связи Руси и Афона

Студенты Сорбонны узнали о тысячелетней связи Руси и Афона

Редакция портала «Русский мир»
02.02.2018

Тысячелетие русского присутствия на Афоне стало главной темой цикла мероприятий, которые прошли в православном духовно-культурном центре Парижа, сообщает сайт УПЦ МП. Они вошли в программу Недели христианского единства во Франции.

Гостями вечера «В саду Пресвятой Богородицы. Русь и Афон: 1000 лет духовного единства» стали около двухсот человек, в основном — французы. В том числе студенты и преподаватели Сорбонны и других учебных заведений, духовенство, историки и многие другие.

Руководитель Международного института афонского наследия (МИАН) Сергей Шумило познакомил собравшихся с тысячелетними связями Киевской Руси и Афона, а также провёл презентацию книг УПЦ и МИАН, посвящённых наследию священной горы и преподобному Паисию Величковскому.

Он также передал для библиотеки православного центра издания МИАН и УПЦ, рассказывающие о духовном наследии Афона.

Несколькими днями позже в городе Монжерон была проведена открытая лекция о связях Киевской Руси и Афона. Место было выбрано не случайно — здесь находилось имение Анны Ярославны, дочери киевского князя, ставшей французской королевой.

Представители МИАН также побывали в библиотеке византийских исследований. Они обсудили перспективы сотрудничества в рамках проекта «Архивы Афона».

Метки:
православие, 1000-летие русского присутствия на Афоне, Париж

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева