EN
 / Главная / Все новости / Вся правда о войне: в Интернет выложили архивные документы о Сталинградской битве

Вся правда о войне: в Интернет выложили архивные документы о Сталинградской битве

Редакция портала «Русский мир»
02.02.2018

Документальные материалы, рассказывающие о Сталинградской битвы, опубликовало российское оборонное ведомство. Архивы обнародованы в честь юбилея разгрома фашистов на Волге, сообщает РИА «Новости».

Все любители военной истории, а также учёные, изучающие тот период, смогут познакомиться с наградными листами на присвоение звания Героя Советского Союза солдатам и офицерам Красной армии, защищавшим город. Там есть официальное описание многих подвигов. В том числе излагается история легендарного дома Павлова. Гвардии сержант Яков Павлов на протяжении многих недель вместе с несколькими бойцами сопротивлялся врагам, отстаивая здание, расположенное в стратегически важном месте. Ещё один герой — младший лейтенант Василий Зайцев. Этот снайпер в течение двух месяцев уличных боёв уничтожил двести двадцать пять фашистов.

На портале Минобороны выложен и текст написанной от руки телеграммы от генерал-полковника Константина Рокоссовского. Он докладывал Верховному Главнокомандующему о том, что взял в плен фельдмаршала Паулюса.

Пользователи Интернета смогут прочитать выпуски газеты «На разгром врага» 13-й гвардейской стрелковой дивизии. Военные корреспонденты описывали историю борьбы Красной армии за город. Там публиковались правительственные документы, списки награждённых, рассказы о подвигах.

Напомним, в этом году победе в Сталинградской битве исполняется 75 лет. Юбилей будут отмечать на государственном уровне.

Сталинградская наступательная операция советских войск (кодовое название «Уран») началась 19 ноября 1942 года. Она проводилась силами трёх фронтов, и в результате контрнаступления наших войск были окружены и уничтожены четыре армии противника.

Ещё в начале января 1943 года советской стороной окружённым немецким войскам был предложен ультиматум о капитуляции, который Гитлер отклонил. Однако после решительных действий Красной армии ко 2 февраля 1943 года с группой немецких войск, сосредоточенной в Сталинграде и его окрестностях, было покончено. Более 90 тысяч немцев, в их числе командующий 6-й армией фельдмаршал Паулюс, сдались в плен.
Метки:
Великая Отечественная война, Сталинградская битва, Интернет

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева