EN
 / Главная / Все новости / Казань принимает Международный фестиваль имени Фёдора Шаляпина

Казань принимает Международный фестиваль имени Фёдора Шаляпина

Редакция портала «Русский мир»
01.02.2018

Международный оперный фестиваль открывается сегодня, 1 февраля, в столице Татарстана, сообщает портал федерального ведомства культуры. Форум, который носит имя великого русского певца Фёдора Шаляпина, станет уже тридцать шестым по счёту. Он является старейшим фестивалем оперного искусства в нашей стране. В этом году в его рамках отметят юбилей легендарного исполнителя — со дня его рождения исполняется 145 лет. 

Фестивальную афишу составляют десять музыкальных спектаклей и два гала-концерта. Среди их участников более полусотни солистов и музыкантов. Они представляют не только Россию, но и США, ближнее зарубежье, европейские и азиатские государства.

Статус почётной гостьи получила правнучка Шаляпина, певица Ольга Орловская. В её исполнении прозвучат арии из известных опер классического репертуара. 

В вечер открытия состоится премьера оперы Верди «Набукко». Любителей оперы ждёт творческая встреча с режиссёром постановки Ефимом Майзелем. В день рождения Шаляпина, 13 февраля, по традиции запланирована музыкальная драма «Борис Годунов» Модеста Мусоргского. 

Завершат фестиваль гала-концерты с участием солистов Большого и Мариинского театров, московского театра «Новая опера» им. Колобова, Татарского театра оперы и балета им. Мусы Джалиля.
Метки:
фестиваль им. Шаляпина, Казань, опера

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева