EN
 / Главная / Все новости / Русский центр в Горловке принял участие в международной акции «Час памяти»

Русский центр в Горловке принял участие в международной акции «Час памяти»

Н. В. Евсюкова, Горловка
31.01.2018

Профессорско-преподавательский состав и студенты Русского центра Горловского института иностранных языков приняли участие в Международной акции «Час памяти», посвящённой Дню полного снятия блокады Ленинграда. Акция была проведена по инициативе Русского центра Казахско-русского международного университета в Актобе и предусматривала панельную дискуссию, в которой также приняли участие Государственный университет им. Н. П. Огарёва (Саранск, РФ), Дамасский университет (Сирия) и Донецкая областная универсальная научная библиотека им. Н. К. Крупской (ДНР). 

Участники телемоста от Горловского института иностранных языков – преподаватели кафедры философии и истории под руководством заведующей кафедрой к. ист. н., доц. Н. В. Евсюковой и студенты – сошлись во мнении, что подобного рода встречи являются необходимым элементом в формировании гражданско-нравственной позиции современной молодёжи. Подвиг ленинградцев является ярким примером умения остаться людьми в нечеловеческих условиях жизни. Такие примеры позволяют с другой стороны посмотреть на события сегодняшнего дня и не забывать о героях истории.

В ходе телемоста участниками были рассмотрены следующие дискуссионные вопросы:
  • Действительно ли именно уничтожение Бадаевских продовольственных складов привело к такой тяжёлой блокаде?
  • Была ли возможность создания альтернативной Дороги Жизни?
  • Как ленинградцы спасали культурные ценности?
  • Какие планы вынашивал Гитлер в отношении Ленинграда и Ленинградской области?
  • Могла ли сдача города предотвратить человеческие потери и спасти жизни ленинградцев?
  • В чём смысл патриотизма? Так ли необходимо вспоминать такие тяжёлые моменты в истории народа, как блокадные дни?
В завершение акции участники почтили минутой молчания жертв блокады Ленинграда.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Горловке, Русский центр в Актобе, День снятия блокады, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева