EN
 / Главная / Все новости / «Пусть кружит над Москвою охрипший его баритон…»

«Пусть кружит над Москвою охрипший его баритон…»

Татьяна Сузанская, Бельцы
31.01.2018

29 января студенты заочного отделения филологического факультета организовали и провели в Русском центре Бельцкого государственного университета им. А. Руссо круглый стол, посвящённый жизни и творчеству Владимира Высоцкого. Они осветили разные грани его творческой личности: театрального актёра, артиста кино, поэта, певца и музыканта. В самом начале встречи прозвучали стихи Булата Окуджавы, написанные после смерти всенародно любимого поэта в 1980 году:




О Володе Высоцком я песню придумать решил:  
вот ещё одному не вернуться домой из похода.  
Говорят, что грешил, что не к сроку свечу затушил...  
Как умел, так и жил, а безгрешных не знает природа. 

Ненадолго разлука, всего лишь на миг, а потом  
отправляться и нам по следам по его по горячим.  
Пусть кружит над Москвою охрипший его баритон,  
ну а мы вместе с ним посмеёмся и вместе поплачем. 

О Володе Высоцком я песню придумать хотел,  
но дрожала рука, и мотив со стихом не сходился...  
Белый аист московский на белое небо взлетел,  
чёрный аист московский на чёрную землю спустился.

Студенты познакомились с воплощением Гамлета в исполнении Высоцкого, с его бесстрашным Жегловым из фильма «Место встречи изменить нельзя», с радистом Володей из «Вертикали», смелым Дон Гуаном из «Каменного гостя». Затем будущие русисты посмотрели фрагменты концерта «Своя колея», посвящённого 80-летию поэта и, вдохновленные российскими исполнителями, прочитали свои любимые стихотворения Высоцкого: «Кони привередливые», «О друге», «Я не люблю», «Вершина», «Он не вернулся из боя», «Корабли постоят» и др.

В Бельцах особенно бережно хранят память о Владимире Высоцком. В 2013 г. в городе состоялось открытие паркового комплекса-памятника им. Высоцкого, предназначенного для выступлений творческой молодёжи, на открытии которого присутствовал сын поэта, Никита Высоцкий.


Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах, Владимир Высоцкий

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева