EN
 / Главная / Все новости / В Казахстане провели международную акцию «Час памяти»

В Казахстане провели международную акцию «Час памяти»

Елена Емельянова, Актобе
31.01.2018

В Русском центре Казахско-русского международного университета в Актобе уже много лет существует традиция – 27 января отмечать День полного снятия блокады Ленинграда. В этот день в Русском центре собираются студенты, преподаватели, учащиеся школ города, ветераны, участники войны. Собравшиеся вспоминают хронику блокадных дней, читают стихи, находят новые факты из жизни Ленинграда в кольце блокады, слушают бессмертную симфонию Шостаковича. 

В этом году по инициативе директора Русского центра «Час памяти» стал международной акцией. Участниками акции стали очевидцы военного времени в Актобе, студенты и учащиеся школ города. Онлайн присоединились Донецкая областная универсальная научная библиотека им. Н. К. Крупской (ДНР), Оренбургский государственный университет, Государственный университет им. Н. П.Огарева, Сочинский государственный университет, Дамасский университет (Сирия).
 
Собравшиеся посмотрели видеоролик интервью с жительницей блокадного Ленинграда, предоставленный работниками Донецкой библиотеки, прослушали рассказ Анны Погорелой о творчестве писателя Виктора Шутова и о его повести о слепом защитнике Ленинграда.

В исполнении школьников и студентов прозвучали стихи В. Инбер, О. Берггольц, М. Джалиля. С рассказом о творчестве поэта Джамбула Джабаева выступил профессор КРМУ Б. У. Утемисов. Он прочитал также стихотворение великого акына «Ленинградцы – дети мои». 

Завершилась акция «Час памяти» минутой молчания.

Наверно, правы те учёные мужи,
Твердящие о том, что войны начинают
Греметь в тот миг, когда с планеты исчезает
Последний, кто военный ужас пережил.  

Из стихотворения Е. Емельяновой, Сборник «Неизвестная война»
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Актобе, День снятия блокады, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева