EN
 / Главная / Все новости / Шотландия нацелена на сотрудничество с Россией

Шотландия нацелена на сотрудничество с Россией

Редакция портала «Русский мир»
31.01.2018

Шотландия хочет расширить взаимодействие с Россией в экономической сфере. По словам Бориса Абрамова, занимающего пост торгового представителя РФ в Великобритании, этому стремлению не стала помехой даже всё возрастающая антироссийская риторика. Он отметил, что интереснее всего для шотландских партнёров нефтегазовая отрасль, технологии и образование, сообщает РИА «Новости».

Эти вопросы обсуждались на встрече представителей шотландского правительства и деловой ассоциации Шотландии с торговым представительством РФ. Её инициировала шотландская сторона.

Шотландия является традиционным экономическим партнёром нашей страны. Российско-шотландский товарооборот в прошлом году, в первый раз за последние три года, продемонстрировал рост. В перечне стран-партнёров Шотландии по объёму товарооборота с Россией находится на двадцать шестом месте. Эдинбург хочет повысить этот уровень.

Зелёная энергетика — это ещё одна важная сфера, где Шотландия и Россия могут начать взаимодействие. Уже есть достаточный опыт в этой области. Абрамов добавил, что существуют и другие интересные направления, по которым страны готовы сотрудничать.

Посол отметил, что уже в ближайшее время на межведомственном уровне будет заключено несколько двусторонних контрактов. Кроме того, уже запланирован визит в Великобританию людей с конкретными проектами. Также Шотландия получила приглашения на Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ).
Метки:
Шотландия, сотрудничество, бизнес

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева