EN
 / Главная / Все новости / Антироссийский курс США набирает обороты, считают в Совете Федерации

Антироссийский курс США набирает обороты, считают в Совете Федерации

Редакция портала «Русский мир»
31.01.2018

Новые заявления президента США Дональда Трампа и публикация «кремлёвского доклада» носят ярко выраженный антироссийский характер. Об этом заявил первый зампред Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич, сообщает РИА «Новости».

«Сегодняшняя реальность — ярко выраженный антироссийский курс США, набирающий обороты», — сказал он. При этом сенатор отметил, что цели американской политики не изменились — США, как и раньше, стремятся к мировой гегемонии.

Накануне Дональд Трамп в ходе выступления в Конгрессе с ежегодной речью, посвящённой положению страны, заявил, что Россия угрожает американским интересам, экономике и ценностям. Он отметил, что США приходится сталкиваться с режимами-изгоями и террористическими группировками. А Москва и Пекин бросают вызов Вашингтону, добавил он.

В связи с этим, по мнению Трампа, нельзя допустить уменьшения военного бюджета. Он обратился с призывом к Конгрессу полностью профинансировать «прекрасные вооружённые силы». Кроме того, Трамп добавил о насущной необходимости модернизировать ядерный потенциал США для того, чтобы он мог противостоять любой агрессии.

Напомним, в тексте новой американской оборонной стратегии говорится, что Россия и Китай бросают вызов влиянию и интересам Америки и «пытаются размыть американскую безопасность и процветание».

Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков, комментируя документ, заявил, что он имеет ярко выраженный «имперский характер». По его мнению, Вашингтон очень не хочет отказываться от однополярного строения мира. При этом неприятие многополярности крайне настойчиво.

Глава российского МИДа Сергей Лавров с сожалением констатировал, что Вашингтон претендует на лидирующее положение с помощью «конфронтационных концепций», а не пытается вести нормальный диалог.
Метки:
Дональд Трамп, Конгресс США

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева