EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов побывал на открытии нового ресурсного центра в Нижегородской области

Вячеслав Никонов побывал на открытии нового ресурсного центра в Нижегородской области

Редакция портала «Русский мир»
30.01.2018

Ресурсный центр, в котором нижегородцы смогут научиться художественной обработке металла, открылся в городе Павлове 30 января. В торжественной церемонии открытия центра вместе с главой Комитета Госдумы по образованию и науке, председателем правления фонда «Русский мир» Вячеславом Никоновым принял участие врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин, сообщает пресс-служба Комитета ГД по образованию и науке.

В ходе посещения площадки гости осмотрели кузницу, где производятся изделия из металла, дизайнерские мастерские, ювелирную мастерскую, а также слесарный цех.

Вячеслав Никонов высоко значение нового ресурсного центра в Павлове.

«Мы можем говорить о хороших результатах работы ресурсных центров и по Нижегородской области, и по всей стране. Есть такой чемпионат мира рабочих профессий, World Skills, он проводится уже много лет. Когда Россия только начинала участвовать – мы проигрывали. Все последние чемпионаты – мира, Европы – наша страна выигрывает. Золотые руки  наших мастеров получили признание», – сказал депутат.

Он особо отметил важность подготовки молодых кадров для художественных промыслов региона.

«Треть всей продукции народных художественных промыслов России производится на нижегородской земле. Поддержание этих традиций, исторической преемственности,  уважения к своему прошлому – крайне важно. Кроме того, ребята получают настоящие полноценные профессии, достаточно редкие и вместе с тем востребованные в определённых сегментах рынка труда», – заключил Никонов.

Новый ресурсный центр открылся на базе Павловского техникума народно-художественных промыслов, в котором обучается более 400 человек.   На его создание из областного бюджета было потрачено 3,5 млн рублей, ещё около 600 тысяч – средства инвесторов. Обучение в центре будет бесплатным.

Метки:
Вячеслав Никонов, ресурсный центр, Нижегородская область, народные промыслы

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева