EN
 / Главная / Все новости / Русская община Латвии просит ЕС отменить упразднение русских школ

Русская община Латвии просит ЕС отменить упразднение русских школ

Редакция портала «Русский мир»
30.01.2018

Глава Русской общины Латвии Владимир Соколов обратился к руководству Европейского союза с просьбой отреагировать на действия латвийских властей по ликвидации русских школ, сообщает BaltNews

Соколов подчеркнул, что русские школы в Латвии с конца восемнадцатого века обучают детей. Они не прекращали свою работу ни в военное время, ни во времена СССР. И только сейчас появляется реальная угроза, что этой русской традиции на латвийской земле пришёл конец. Он обратил внимание на то, что, когда Латвия вступила в ЕС, вместе с ней вступили и русские, проживающие в стране. Поэтому ответственность за русскоязычное население в Латвии несут и власти Евросоюза.

Пока официальных комментариев в адрес Владимира Соколова не поступило.

Минобрнауки Латвии намерено с 2020/21 учебного года перевести обучение в школах на латышский язык. Инициатива была также поддержана парламентариями и президентом Латвии, который призвал тщательно подготовиться к переходу. На прошлой неделе закон, запрещающий обучение на русском языке, одобрило правительство. Русскоязычное население республики, в особенности родители школьников, выступило с резкой критикой данного закона, отметив, что он приведёт к расколу общества и снижению уровня образования в стране.

Как сообщал портал фонда «Русский мир», накануне латвийские парламентарии получили почти пятнадцать тысяч подписей, собранных под петицией за сохранение в школах образования на русском языке.
Метки:
российские соотечественники, русские школы, права человека

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева