EN
 / Главная / Все новости / В болгарском Добриче к памятнику русским солдатам принесли цветы

В болгарском Добриче к памятнику русским солдатам принесли цветы

Редакция портала «Русский мир»
29.01.2018

Торжества, посвящённые юбилею освобождения от османского ига, состоялись в болгарском городе Добрич, сообщает портал Россотрудничества. Местом их проведения стала площадь у памятника русским солдатам. Во время русско-турецкой войны освобождать город от захватчиков пришлось четыре раза. В 1878 году в город, называвшийся тогда не Добрич, а Хаджиоглу Пазарджик, вошли казачьи войска под командованием генерала Циммермана. Болгарский народ встретил братских русских воинов хлебом-солью.

В честь 140-летней годовщины провели торжественный митинг. К монументу освободителей возложили цветы. Участниками церемонии стали представители местной администрации, российские дипломаты, политики и общественные деятели.

Праздник завершился масштабной военно-исторической реконструкцией. Члены общества «Традиции» показали своим современникам, как разворачивались события сто сорок лет назад. В адрес освободителей звучали приветствия, им дарили цветы и зеленые ветви, а в память о тех, кто заплатил за свободу болгарского народа жизнью, был отслужен молебен.

Напомним, 5 января юбилей освобождения отмечали и в Софии. Участники митинга в болгарской столице называли освобождение города одним из самых лучших моментов. По их словам, это первый миг свободы после пяти веков бремени чужой власти и множества страданий.

Метки:
Русско-турецкая война, история

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева