EN
 / Главная / Все новости / Самые маленькие в России лапти сплели в Чувашии

Самые маленькие в России лапти сплели в Чувашии

Редакция портала «Русский мир»
26.01.2018

Самые маленькие в России лапти сплела мастерица из Чувашии, сообщает ИА «Интерфакс». Их размер составляет всего десять на семь миллиметров. С этим достижением уже ознакомились специалисты, представляющие Книгу рекордов России.

Елене Клементьевой из Чебоксар, которая работает в этнокомплексе «Ясна», потребовалось порядка пяти часов, чтобы изготовить изделие. Лапотки украшены декупажем, который представляет собой чувашский национальный орнамент. Узоры символизирует несколько общих понятий. В том числе дом, народы и развитие. Использованный красный цвет обозначает красоту, чёрный — землю и зарождение мира.

Изделие передадут на хранение в экспозицию этнокомплекса.

Напомним, миниатюрные изделия русских мастеров прочно занимают своё место в Книге рекордов. Два года назад праздничную новогоднюю композицию микроскопического размера создал Анатолий Коненко, проживающий в Омске. Она состоит из стеклянного шарика диаметром один миллиметр и золотой снежинки вполовину меньше. Оба украшения расположены на зёрнышке риса. А ранее микроминиатюристы Анатолий и Станислав Коненко изготовили самую маленькую в стране книгу с текстом гимна России.

К Олимпиаде в Сочи Новосибирский микроминиатюрист Владимир Анискин выполнил на срезе кедрового ореха композицию с фигурками символов олимпийского движения. Он также создаёт микроскопические книги, умещающиеся на зёрнышке мака.
Метки:
Книга рекордов России

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева