EN
 / Главная / Все новости / Украинские радикалы осквернили православный храм в центре Киеве

Украинские радикалы осквернили православный храм в центре Киеве

Редакция портала «Русский мир»
26.01.2018

Ещё один храм Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) пострадал от действий националистов. Вопиющий случай произошёл в самом центре столицы Украины, сообщает ТАСС. Радикально настроенные члены организации «С14» спилили стенд с информацией, установленный рядом с часовней. Своими действиями они сами похвастались в Интернете.

Националисты обвинили Украинскую церковь, что она якобы захватила землю на месте проведения археологических раскопок древней Десятинной церкви.

Эта же группировка накануне напала на редакцию сайта Союза православных журналистов в Киеве. В редакции рассказали, что к ним ворвались несколько десятков человек. Они обвиняли журналистов в том, что у них будто бы хранится литература экстремистского характера.

Напомним, только в этом году было совершено уже четыре нападения на храмы УПЦ МП. За весь прошлый год было зафиксировано девятнадцать подобных инцидентов. В 2018 году националисты пытались блокировать Киево-Печерскую лавру. Также отмечались случаи актов вандализма.

Как сообщал портал фонда «Русский мир», один из последних случаев произошел в ночь на 12 января в Киеве. Злоумышленники проникли в храм Казанской иконы Божией Матери при Национальном научном центре радиационной медицины. Похитили ценные вещи, забрали все собранные пожертвования прихожан, а также испортили святые дары. Подобные инциденты произошли 9 января в Одессе и 10 января в Черноморске.

Метки:
УПЦ МП, вандализм, Киев

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева