EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ: Вандалы в Польше должны ответить за осквернение памятника солдатам Красной армии

МИД РФ: Вандалы в Польше должны ответить за осквернение памятника солдатам Красной армии

Редакция портала «Русский мир»
25.01.2018

Польские власти должны наказать виновных в осквернении монумента благодарности Красной армии в городе Ольштыне, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По её словам, это ещё один гнусный акт, направленный на наследие, увековечившее подвиг солдат, которые отдали свои жизни, принеся европейским народам свободу от фашизма, сообщает телеканал 

Особенно возмутительно, что этот акт вандализма устроили в день, когда город отмечал годовщину своего освобождения советскими войсками. При этом виновные в этой провокационной акции хорошо известны. Они уже не раз пытались осквернить памятники советским солдатам. И власти ничего не предпринимали для того, чтобы пресечь эту незаконную деятельность.

Захарова подчеркнула, что российская сторона выражает «решительный протест по данному факту»

Напомним, монумент осквернил Войчех Козел — один из участников антикоммунистического движения периода Польской Народной Республики. Средства массовой информации пишут, что с помощью подъёмника он поднялся наверх и вывесил плакат, изображающий красноармейца, который пристаёт к женщине. Полтора года назад он облил тот же памятник краской. 

Памятники солдатам, которые освободили народ Польши от фашизма, постоянно становятся мишенью вандалов. Неизвестные злоумышленники осквернили мемориальное кладбище в Варшаве, где похоронено более двадцати тысяч советских солдат.

Как сообщал портал «Русский мир», 22 июня сейм Польши одобрил поправки к закону о декоммунизации, которые предполагают снос нескольких сотен памятников, якобы прославляющих советский строй. 

Все монументы будут ликвидированы в течение года. Всего в Польше насчитывается около полутысячи таких объектов, из них примерно половина посвящена Красной армии.
Метки:
Великая Отечественная война, памятники, вандалы, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева