EN
 / Главная / Все новости / США получили первую партию российского газа

США получили первую партию российского газа

Редакция портала «Русский мир»
25.01.2018

Первую партию российского сжиженного природного газа доставили за океан, сообщает РИА «Новости». В порт Бостона её доставили на танкере Gaselys французской компании Engie. Сейчас судно стоит на рейде поблизости от берега. 

Ранее средства массовой информации писали, что газ произведён на заводе «Ямал СПГ». 

Стартовая точка маршрута Gaselys находилась в Британии. Танкер вышел из порта Айл-оф-Грейн. Прибытие было намечено на 20 января. Но внезапно за один день до назначенного срока танкер вдруг поменял курс и направился в Испанию. Это изменение вызвало большой ажиотаж у пользователей интернета. Позднее причиной изменения траектории назвали ухудшение погоды. 

Напомним, эксперты агентства Bloomberg назвали «Ямал СПГ» амбициозным энергетическим проектом. Его стоимость составила двадцать семь миллиардов долларов.

За несколько лет Россия в сотрудничестве с французской Total, владеющей 20 % «Ямал СПГ», смогла доставить около 5 млн тонн материалов и оборудования в крайне неблагоприятный с климатической точки зрения регион. 

Недавний запуск российского завода, на котором присутствовал Владимир Путин, и первая отправка сжиженного газа в Великобританию показали, что колоссальные усилия российской элиты и лично президента, несмотря на суровые санкции Запада, увенчались успехом. Первой газ у России в итоге купила страна, которая поддержала санкции против неё. Это, по мнению экспертов Bloomberg, «порадует многих в Москве».
Метки:
газ, Ямал

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева