EN
 / Главная / Все новости / В России и за рубежом отмечают 80-летие Владимира Высоцкого

В России и за рубежом отмечают 80-летие Владимира Высоцкого

Редакция портала «Русский мир»
25.01.2018

Владимиру Высоцкому сегодня, 25 января, исполнилось бы 80 лет, сообщает ТАСС. Юбилей легендарного актёра, поэта и певца будут отмечать по всей стране. К этой дате приурочено множество концертов, выставок, спектаклей.

Но центральной площадкой останется Дом Высоцкого на Таганке. Сегодня вход для всех поклонников его творчества свободный. Там же покажут постановку «Здравствуйте, Владимир Высоцкий...». В качестве режиссёра выступает руководитель музея Никита Высоцкий. До конца месяца работает выставка «Я, конечно, вернусь». Среди экспонатов — портреты артист и другие работы, связанные с его произведениями. Состоится финал конкурса «Я люблю — и значит, я живу!», участниками которого станут молодые поэты. 

Напомним, накануне в музее побывал Президент России Владимир Путин, который предложил провести конкурс для молодых бардов в честь Высоцкого. 

Музыкальный спектакль «Высоцкий. Рождение легенды» будут показывать в Государственном Кремлёвском дворце. Его поставил Сергей Безруков, он же исполняет одну из ролей. Театр на Таганке приглашает на новый спектакль «Беги, Алиса, беги». Авторы его отталкивались от музыкальной сказки «Алиса в Стране чудес», в записи которой принимал участие бард. 

К празднованию юбилея присоединятся Театр им. Пушкина, «Содружество актёров Таганки», театр «У Никитских ворот» и другие. 

Уже через два дня стартует проект «Высоцкий в нашем городе». Он начнётся в Нижнекамске, далее выступления запланированы в Саратове, Краснодаре и Ростове-на-Дону. Участниками концерта станут Дмитрий Певцов, Гоша Куценко, Ольга Кормухина и Алексей Белов, Сергей Гармаш, Дмитрий Дюжев, Сергей Галанин и другие артисты. 

В Туле к юбилею артиста приурочили открытие памятного знака. Плита установлена на здании Дворца культуры Машзавода в Туле, где актёр выступал в середине шестидесятых годов во время гастролей. Банк России сегодня выпускает в оборот серебряную монету номиналом 25 рублей. 

Мероприятия, приуроченные к юбилею Высоцкого, проходят в эти дни и за рубежом, где проживает большое количество поклонников его творчества. Так, 20 января в Балтийской международной академии при участии Русского центра открылась Неделя Высоцкого. В память о поэте и исполнителе на концерте были исполнены его песни. В ближайшую субботу в Большом зале Тбилисского государственного академического русского драматического театра имени А. С. Грибоедова состоится гала-концерт «Мне есть что спеть…». Концерты и встречи пройдут также во Франции, Польше, США и других странах.
Метки:
Владимир Высоцкий, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева