EN
 / Главная / Все новости / Россия требует, чтобы международное сообщество дало оценку притеснению верующих на Украине

Россия требует, чтобы международное сообщество дало оценку притеснению верующих на Украине

Редакция портала «Русский мир»
25.01.2018

Российские власти потребовали реакции со стороны Совета Европы, ООН, ОБСЕ на действия Украины по притеснению УПЦ, сообщает РИА «Новости». Глава российского МИДа Сергей Лавров, открывая 26-е Международные Рождественские чтения, заявил, что на Украине продолжаются попытки расколоть церковные общины. Совершаются акты захвата храмов канонической православной церкви, насилия в отношении её клира и верующих. Радикалы выходят на незаконные акции, расклеивают листовки и оскорбляют прихожан, а официальные органы обвиняют служителей УПЦ в разжигании межрелигиозной вражды.

Также украинская прокуратура выдвигает утверждения о том, что представители УПЦ МП осуждают общение прихожан церкви на украинском языке и тем самым оскорбляют чувства граждан. Однако пока такие доводы не были подтверждены официально. Сергей Лавров напомнил, что Россия потребовала конкретной реакции на эти противоправные действия Украины у ООН, Совета Европы, ОБСЕ, но пока никакого ответа получено не было.
Метки:
УПЦ МП, вандализм, Сергей Лавров

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева