EN
 / Главная / Все новости / Фильм «Движение вверх» установил новый рекорд по сборам

Фильм «Движение вверх» установил новый рекорд по сборам

Редакция портала «Русский мир»
22.01.2018

Картина Антона Мегердичева «Движение вверх» с учётом итогов прошедшего уикенда собрала более двух миллиардов рублей, сообщает ТАСС.

Сборы российской ленты в четвёртую неделю проката обогнали аналогичные показатели фильма «Аватара». Так, за четвёртый уикенд фильм Джеймса Кэмерона собрал 336,8 миллиона рублей, отечественная же картина смогла заработать более 345 миллионов рублей. Фильм Мегердичева на сегодняшний день посмотрели более девяти миллионов человек. Это несомненно является новым российским рекордом.

Напомним, ранее «Движение вверх» обогнал по сборам такие кассовые российские ленты как «Последний богатырь» и «Время первых».

Кстати, фильм уже давно покрыл все расходы его создателей, ведь бюджет составил около 450 миллионов рублей.

В драме «Движение вверх» рассказывается о матче между баскетбольными командами Советского Союза и Соединённых Штатов Америки в рамках финала XX летних Олимпийских игр 1972 года. Турнир проходил в Мюнхене. Не последнюю роль сыграл в удачном прокате фильма и звездный состав. В картине сыграли Владимир Машков, Сергей Гармаш, Марат Башаров, Жильвинас Тратас и другие. Роль тренера американской сборной исполнил номинант «Оскара» Джон Сэвидж.

Метки:
российское кино, Движение вверх

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева