EN
 / Главная / Все новости / Лавров упрекнул Вашингтон в неспособности договориться с Пхеньяном

Лавров упрекнул Вашингтон в неспособности договориться с Пхеньяном

Редакция портала «Русский мир»
22.01.2018

Отношения между Соединёнными Штатами и Северной Кореей, если говорить системно, осложняются в договороспособности, уверен министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Он обвинил Вашингтон в неспособности договариваться с Пхеньяном, пишет газета «Коммерсантъ».

Глава российского внешнеполитического ведомства напомнил, что именно США нарушили соглашения с КНДР по ядерной проблеме, которых удалось достигнуть более десяти лет назад, ещё в 2005 году.

По его мнению, подобные шаги со стороны крупнейших держав неприемлемы, чего бы они ни касались — ядерной программы Ирана или КНДР. В таких случаях, пояснил руководитель российской дипломатии, образуются разрывы в ткани правовых соглашений и начинается «куча мала», когда каждый начинает действовать сам за себя, не обращая внимания на других игроков. Подобные случаи приводят к очень печальным итогам. В качестве примера такого негативного исхода Лавров привёл ситуацию в Иране, Сирии, Ливии, Йемене.

После соглашений от 2005 года, где зафиксировали, что должна делать КНДР и другие стороны, в США вдруг нашли какую-то информацию в банке Макао и начали арестовывать северокорейские счета. Министр подчеркнул, что здесь уже неважно, кто прав, а кто виноват. Была договорённость, она была нарушена, и ничего не получилось, подытожил Сергей Лавров.
Метки:
МИД РФ, Сергей Лавров, ситуация на Корейском полуострове

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева