EN
 / Главная / Все новости / Украденная во время ВОВ картина Поленова вернулась в музей Таганрога

Украденная во время ВОВ картина Поленова вернулась в музей Таганрога

Редакция портала «Русский мир»
20.01.2018

В Таганрогский государственный литературный и историко-архитектурный музей-заповедник вернули украденную немецкими военными картину Василия Поленова «Пруд с вётлами», сообщает ИА «Национальная служба новостей».

Известная работа Поленова, написанная художником в 1881 году, находилась в экспозиции краеведческого музея. Однако во время оккупации Таганрога фашисты изъяли полотно и вывезли в Германию. Там «Прудом с вётлами» заинтересовался частный коллекционер и выкупил его в 1959 году. Уже в 1986 году картина обрела нового хозяина — за сорок тысяч немецких марок её приобрёл город Киль.

Для Таганрога возвращение картины — очень значимое событие. Ведь это первое произведение, которое вернулась в город после нашествия фашистов. Такие случаи очень редки в художественном мире. Чаще всего картины, похищенные во время ВОВ, так и остаются в частных коллекциях.

В музее рассказывают, что работы по возвращению художественного шедевра начались несколько лет назад. Специалисты решили внимательно изучить историю картины Поленова. Сотрудники музея в Таганроге предоставили немецким коллегам исторические документы и архивные снимки, которые и доказали, что эта работа была вывезена немецкими солдатами.

Как сообщал портал «Русский мир», торжественная церемония передачи полотна российской стороне состоялась в сентябре прошлого года в Киле.

Сегодня картина «Пруд с ветлами» находится в музее-заповеднике Таганрога и уже доступна для просмотра.
Метки:
изобразительное искусство, Василий Поленов, Великая Отечественная война, Таганрог

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева