EN
 / Главная / Все новости / Немцам расскажут о жизни в блокадном Ленинграде

Немцам расскажут о жизни в блокадном Ленинграде

Редакция портала «Русский мир»
19.01.2018

Жители немецкой столицы смогут познакомиться с летописью ленинградской блокады, сообщает РИА «Новости». Власти Санкт-Петербурга подготовили документальную выставку, которая расскажет об этой страшной странице в истории города.

Экспозиция расположится в Российском доме науки и культуры. Её открытие намечено на 23 января. Гостями торжественной церемонии станут представители Северной столицы. Петербургскую делегацию возглавит заместитель губернатора Владимир Кириллов.

Выставка будет состоять из двух частей. Одна из них посвящена истории самой блокады, а вторая — истории восстановления города на Неве. Там можно будет увидеть исторические фотографии, документы, хранящиеся в архивах, и воспоминания жителей блокадного города и солдат, освобождавших его. В числе экспонатов будут и плакаты военного времени.

Все пояснения и тексты переведены на немецкий язык. Также дополнительно подготовлено мультимедийное сопровождение выставки.

Напомним, накануне, 18 января, в России отмечалась 75-я годовщина прорыва блокады Ленинграда. Осада города длилась девятьсот дней. Несмотря на страшный голод, лишения, холодные зимы, жители не сдались врагу. За время блокады, по разным данным, погибло от 400 тысяч до 1,5 миллиона человек.

Полностью город был освобождён 27 января.
Метки:
Великая Отечественная война, блокада, Ленинград, выставка, Берлин

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева