EN
 / Главная / Все новости / Фирма «Мелодия» получила престижную международную награду

Фирма «Мелодия» получила престижную международную награду

Редакция портала «Русский мир»
18.01.2018

Звукозаписывающая фирма «Мелодия» стала лауреатом международной отраслевой премии International Classical Music Awards (ICMA). Она стала победителем в категории «За выдающиеся достижения», сообщает ТАСС. Жюри наградило «Мелодию» за проект «Антология русской симфонический музыки». Как отметили в звукозаписывающей компании, на протяжении ста лет искусство России прошло очень длинный путь, и «Мелодия» стремится показать слушателям основные вехи этого развития.

Вместе с российской фирмой на премию претендовали более трёхсот пятидесяти кандидатов. Среди них были как видео, так и аудиорелизы.

В списке победителей оказались записи оперного певца из Бельгии Жозе ван Дама, Манфреда Хонекка, возглавляющего симфонический оркестр Питтсбурга. Кроме того, награды получат молодой, но уже известный пианист из Польши Шимон Неринг и Ю Юань. Награждены Центр музыки Кшиштофа Пендерецкого в Луславицах, Польский национальный симфонический оркестр радио в Катовице и лейбл «Альфа».

В копилке «Мелодии» это уже не первая и даже не вторая премия ICMA. Семь лет назад ей вручили аналогичную награду за издание всех симфоний Сибелиуса под управлением Геннадия Рождественского. А спустя два года наградили ещё раз за релиз «Русские балеты» Стравинского под управлением Дмитрия Китаенко, Пьера Булеза и Владимира Федосеева.

Фирма «Мелодия» основана в середине шестидесятых годов прошлого века как государственная компания по производству, хранению и распространению звукозаписей. На сегодняшний день она занимается лицензированием, изданием, тиражированием и распространением фонограмм на компакт-дисках.
Метки:
фирма Мелодия, премия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева