EN
 / Главная / Все новости / Депутаты Госдумы осудили запрет российских каналов в Молдавии

Депутаты Госдумы осудили запрет российских каналов в Молдавии

Редакция портала «Русский мир»
18.01.2018

Ограничение вещания российских телеканалов в Молдавии является не чем иным, как ещё одним шагом, направленным против России. Так оценили депутаты Государственной Думы запрет на трансляцию новостных и аналитических программ из РФ, сообщает РИА «Новости»

Об этом говорится в проекте заявления нижней палаты российского парламента о недопустимости дискриминации российских СМИ в республике. В нём отмечается, что данная мера противоречит основным принципам, на которых основывается демократия, а именно нарушает право на доступ к информации для большей части граждан Молдавии.

Депутаты уверены, что подобные действия со стороны «координатора» правящей коалиции Владимира Плахотнюка, возглавляющего молдавскую Демократическую партию, фактически узурпировавшую власть в стране, являются грубым нарушением общепризнанных международно-правовых норм.

Напомним, в начале декабря молдавский парламент сразу в двух чтениях принял проект закона, в соответствии с которым вводятся ограничения для российских СМИ. Его авторы считают, что, ограничивая свободу СМИ, они обеспечивают безопасность информационного пространства Молдавии. Согласно документу, запрещается трансляция информационно-аналитических, политических и военных передач.

Как сообщал портал «Русский мир», спикер молдавского парламента Андриан Канду поставил свою подпись под законопроектом об ограничении трансляций российских телеканалов на территории республики.

Ранее президент Молдавии Игорь Додон отказался подписать документ и назвал его антиконституционным. Он также обратился в Конституционный суд, который не нашёл нарушений в этом законе. Суд разрешил председателю парламента утвердить закон вместо президента.
Метки:
российские СМИ, свобода слова, Госдума РФ

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева