EN
 / Главная / Все новости / Задержанному в Чехии россиянину не оказывают должную медицинскую помощь

Задержанному в Чехии россиянину не оказывают должную медицинскую помощь

Редакция портала «Русский мир»
18.01.2018

Россиянин Евгений Никулин, который заключён под стражу в Чехии, жалуется, что администрация не оказывает ему медицинскую помощь, несмотря на то что у него начались серьёзные проблемы со здоровьем. По словам адвоката гражданина России Владимира Макеева, ситуация складывается тревожная, пишет газета «Известия». Юрист напомнил, что Никулин находится в заключении уже больше года. За это время он не раз жаловался на приступы, у него проблемы с почками и желудком. В частности, ему нужно специальное питание, а в тюрьме ему назначили диету, которая только вредит здоровью. Для Никулина подобный режим питания может превратиться в смертный приговор. Адвокат отметил, что уже много раз обращался во все возможные инстанции, но добиться оказания медицинской помощи так и не смог. 

Макеев добавил, что и моральное состояние его подзащитного нельзя назвать приемлемым. Его держат в полной изоляции и даже применяли к нему карательную психиатрию. Адвокаты считают, что их подзащитного насильно удерживали в психиатрической лечебнице «Богнице»: его силой привязали к кровати и делали какие-то уколы.

Напомним, Никулин был задержан в Праге год назад чешскими правоохранительными органами вместе с представителями ФБР. Вашингтон выдвинул обвинение в том, что россиянин незаконным путём получил доступ к личным данным. 

Уголовное дело заведено против него и в России. На родине его обвиняют в краже нескольких тысяч долларов через электронную платёжную систему. 

Обращения на выдачу Никулина были отправлены как из Москвы, так и из Вашингтона. Весной состоялся суд, который принял решение, что Никулина можно экстрадировать в обе страны. Обвиняемый выступил с протестом в части его возможной выдачи Америке, и дело передали в Верховный суд Чехии. 

В российском посольстве в Праге рассказали, что поддерживают постоянную связь с задержанным, юристами, а также с властями страны и руководством тюрьмы. Дипломаты делают всё, чтобы обеспечить соблюдение прав российского гражданина.
Метки:
российские граждане, криминал

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева