EN
 / Главная / Все новости / Крещенский сочельник принёс с собой морозы

Крещенский сочельник принёс с собой морозы

Редакция портала «Русский мир»
18.01.2018

У православных верующих в России сегодня, 18 января, наступает Крещенский сочельник, сообщает РИА «Новости». В этот день требуется соблюдать строгий пост. Сочельник предваряет один из двенадцати самых великих праздников — Крещение Господне, или Богоявление. По всем пределам Русской православной церкви сегодня проходят службы и великое освящение воды. 

Патриарх Кирилл сегодня утром возглавил богослужение в храме Христа Спасителя. На вечер запланировано всенощное бдение в Богоявленском соборе. 

Ожидается, что в этом году к исполнению обряда присоединятся полтора миллиона человек во всех регионах страны. Только в Москве и Подмосковье будет оборудовано более трёх сотен площадок. 

По народным приметам на Крещение обычно устанавливаются морозы, которые так и называют — крещенскими. И в этот раз настоящие холода пришли в Сибирь. Столбик термометра будет опускаться ниже отметки пятьдесят градусов всю эту неделю. Холод уже свирепствует в якутских населённых пунктах. Морозы придут в Красноярский край, в Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий округа. Холода ожидают Томскую область и Иркутск. В заполярном Норильске пятидесятиградусные морозы даже стали причиной для отмены рождественских купаний. Власти объяснили, что при таких низких температурах очень высока вероятность обморожения. А вот в Москве крещенские купания пройдут в метель, при сильном порывистом ветре.

Название «сочельник» восходит к слову «сочиво», традиционной русской еде. Её варили из пшеницы, сдабривая её мёдом и изюмом. Сегодня обычно пшеницу заменяют рисом. 

В сам праздник Крещения, 19 января, Православная церковь вспоминает, как Иисус пришёл к реке Иордан, чтобы принять крещение от Иоанна Предтечи. 

В давние времена Рождество и Богоявление отмечали в один день, но теперь дни между этими праздниками называют святками — святыми днями. 

В России, Греции и некоторых других странах бытует традиция купания в ночь на Крещение, когда верующие троекратно с молитвой погружаются в холодную воду в прорубь («иордань»).
Метки:
Русская православная церковь, Крещение

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева