EN
 / Главная / Все новости /  Миграция в ЕС размывает традиционные христианские ценности, считает митрополит Иларион

Миграция в ЕС размывает традиционные христианские ценности, считает митрополит Иларион

Редакция портала «Русский мир»
17.01.2018

Британские власти проводят такую миграционную политику, из-за которой жителям страны приходится прибегать к внутренней миграции, считает митрополит Волоколамский Иларион. По его мнению, всё это приводит к размыванию традиционных ценностей и европейской идентичности, сообщает ИА «Интерфакс». Руководитель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата добавил, что аналогичную ситуацию можно наблюдать и в других европейских государствах.

Иларион отметил, что некоторые европейцы ранее жаловались, что были вынуждены уехать из родных мест накануне Рождества, так в их городах совершенно не ощущался праздник. Причиной этого стало множество гостей из-за рубежа, решивших навестить на каникулах своих родственников. Например, в такой ситуации оказались жители Лондона.

Священнослужитель, который регулярно бывает в британской столице в командировках, а ранее там учился, согласился, что облик города очень сильно изменился. По его словам, зачастую кажется, что ты находишься не в большом европейском городе, а в Исламабаде или в Дели: на улице можно не встретить ни одного британца, не заметить ни единого христианского символа.

«Постепенно, шаг за шагом, британцы вытесняются в некую внутреннюю эмиграцию — они должны уезжать из своих городов», — рассказал он. Из Лондона они едут в деревни или в Шотландию, чтобы вернуть тот дух Рождества, ту атмосферу, в которой они воспитывались с детства.

Метки:
Русская православная церковь, митрополит Иларион

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева