EN
 / Главная / Все новости / В МИДе РФ назвали закон о «реинтеграции Донбасса» лукавой манипуляцией

В МИДе РФ назвали закон о «реинтеграции Донбасса» лукавой манипуляцией

Редакция портала «Русский мир»
17.01.2018

Законопроект о так называемой реинтеграции Донбасса, который вчера рассматривали украинские парламентарии, — это не что иное, как «лукавая манипуляция», устроенная вокруг минских договорённостей. По мнению заместителя министра иностранных дел России Григория Карасина, они лишь создают ложные надежды на то, что международное сообщество решит похоронить «Минск-2», пишет газета «Известия».

Напомним, накануне в раде проходило второе, заключительное, чтение. В тексте закона Донбасс признаётся «оккупированными территориями», за Россией закрепляется статус «оккупанта». Кроме того, в тексте полностью отсутствует упоминание минских договорённостей. Закон позволит главе государства использовать армию в мирное время. Документ внёс в парламент украинский президент.

Высокопоставленный российский дипломат отметил, что существуют документы, под которыми стоит подпись Киева, Донецка, Луганска, а также международных участников. В них говорится о том, что Украине необходимо принять законы об особом статусе Донбасса, о выборах и об амнистии. Карасин напомнил, что с момента подписания прошло почти три года, но в этом направлении не сделано ни единого шага. Кроме того, диалог между киевской властью и непризнанными республиками так и не наладился.

Григорий Карасин ещё раз подчеркнул, что в основе всего процесса дальнейшего урегулирования конфликта должны лежать положения «Минска-2».
Метки:
конфликт на Украине, Донбасс, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева