EN
 / Главная / Все новости / Памятники советским воинам в Молдавии были осквернены одинаковым образом

Памятники советским воинам в Молдавии были осквернены одинаковым образом

Редакция портала «Русский мир»
16.01.2018

За последнее время сразу три памятника, установленные в честь участников Великой Отечественной войны в Молдавии, пострадали от действий вандалов. По словам Алексея Петровича, возглавляющего Русский историко-патриотический клуб, скорее всего, во всех случаях действовала одна и та же группа, сообщает РИА «Новости»

В пользу этого предположения говорит то, что везде памятники облили красной, синей и жёлтой краской. Петрович уверен, что это нельзя назвать бытовым вандализмом, это похоже на заранее спланированную акцию. Возможно, кому-то нужно доказать, что в республике существуют силы, которые не хотят хранить память о тех сражениях, а мечтают, чтобы героический подвиг забылся. «Нужна была яркая демонстрация», — подчеркнул Петрович. 

Он также добавил, что в первую очередь нужно, чтобы в дело вмешались сотрудники правоохранительных органов. 

Напомним, пострадал монумент советским воинам, установленный у села Леушены. Нападение произошло 11 января. А 2 января танк Т-34, напоминающий о героях Ясско-Кишинёвской операции по освобождению Молдавии от фашистов, был облит краской, постамент и гранитные плиты испорчены надписями, земля вокруг мемориала замусорена.

Действия правонарушителей затронули и мемориальный комплекс «Бессмертие» у села Чинишеуцы Резинского района. Он посвящён трудовому подвигу молдавского народа в годы войны.

Сейчас все памятники уже привели в порядок.
Метки:
Великая Отечественная война, памятники, вандализм

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева