EN
 / Главная / Все новости / Глава МИД РФ призвал Эстонию отказаться от русофобии

Глава МИД РФ призвал Эстонию отказаться от русофобии

Редакция портала «Русский мир»
15.01.2018

Для нормализации отношений между Россией и Эстонией Таллину необходимо прекратить подталкивать НАТО и Евросоюз к оголтелой русофобии, считает глава МИД РФ Сергей Лавров. По его мнению, именно Эстония вместе с несколькими другими активистами возглавляют это движение, сообщает ТАСС.

Министр также посоветовал политикам действовать не ради какой-то политической конъюнктуры, а помнить об интересах своего народа. Тем более не нужно пытаться помогать реализовывать геополитические интересы других держав.

Сергей Лавров выразил надежду, что рано или поздно Москва и Таллин ратифицируют договор о границе. При этом он подчеркнул, что на сегодняшний день граница существует и в ней никто не сомневается.

Министр отметил, что за последние годы было уже две попытки подписания этого договора. Первая, в 2005 году, провалилась, так как Россия была вынуждена отозвать свою подпись из-за того, что Эстония ратифицировала документ с политизированными оговорками. По подписанному в 2014 году аналогичному документу Таллин вновь нарушает договорённость, так как обе стороны должны были «обеспечить нормальную неконфронтационную атмосферу по отношению друг к другу со стороны правящих кругов».

Россия своё обязательство выполнила, но «со стороны эстонского правительства русофобская риторика зашкаливала», подчеркнул министр.

Метки:
МИД РФ, Сергей Лавров

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева