EN
 / Главная / Все новости / Лавров заявил об антироссийской направленности американских ПРО в Японии

Лавров заявил об антироссийской направленности американских ПРО в Японии

Редакция портала «Русский мир»
15.01.2018

Москва не верит заверениям Вашингтона, что система ПРО не направлена на Россию, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. По его словам, существует множество свидетельств, что это не так, сообщает РИА «Новости».

Глава внешнеполитического ведомства выразил сомнение, что Соединённые Штаты, разместив на территории Японии элементы ПРО, передадут их под контроль Токио. Он напомнил, что на сегодняшний день нет ни одного случая, чтобы американцы передали управление своим вооружением военным той страны, где оно находится. Вряд ли США сделают исключение из этого правила в Японии.

Сергей Лавров также добавил, что у России нет сведений о том, что система Aegis Ashore, которая должна появиться на японской территории, будет иметь какие-то отличия от имеющихся в Южной Корее и в европейских государствах. Напротив, Россия знает, что в её основе лежат универсальные пусковые установки, которые могут нести ядерные заряды.

Японские власти объясняют своё решение о размещении комплекса тем, что им необходимо защититься от северокорейских ракет. Один из них планируется установить на севере страны, второй — на юго-западе.

Российский министр ещё раз напомнил, что Москва всегда готова к переговорам по ПРО, которые она предлагала начать больше десяти лет назад.
Метки:
МИД РФ, Сергей Лавров, ПРО, США

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева