EN
 / Главная / Все новости / В Ватикане положительно оценили развитие отношений с Русской православной церковью

В Ватикане положительно оценили развитие отношений с Русской православной церковью

Редакция портала «Русский мир»
15.01.2018

Русская православная и католическая церковь начали новый этап взаимоотношений, считает представитель Папского совета по содействию христианскому единству, священник Иакинф Дестивель. По его мнению, 2017 год оказался отмечен массой очень важных событий, которые стали возможными благодаря встрече патриарха Кирилла и папы Франциска, сообщает ТАСС.

В частности, в Ватикане назвали историческим событием принесение в Россию частицы мощей Николая Чудотворца.

Кроме того, много места в развитии отношений между РПЦ и Святым престолом отведено культуре. Представитель Папского совета напомнил, что в Третьяковской галерее работала масштабная выставка произведений изобразительного искусства из ватиканских музеев. В Ватикане в наступившем году откроется экспозиция «Духовное наследие русского искусства: от иконописи до авангарда». Напомним, что ранее Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил уверенность, что работа этой выставки даст возможность публике лучше понять русскую духовную традицию.

А уже в следующем месяце в Австрии пройдёт форум, приуроченный ко второй годовщине Гаванской встречи и обсуждению совместной помощи, которую католики и православные могут оказать христианам Востока.

«У нас одна и та же вера во Христа и одно понимание церкви, хотя это и находит различные выражения в культурах», — подчеркнул Дестивель.
Метки:
Русская православная церковь, католическая церковь

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева