EN
 / Главная / Все новости / Наступает Старый Новый год

Наступает Старый Новый год

Редакция портала «Русский мир»
13.01.2018

Сегодня ночью жители России и многие соотечественники, проживающие за рубежом, будут отмечать традиционный русский праздник — Старый Новый год. В основе этой странной традиции лежит расхождение Юлианского и Григорианского календарей. Последний был введён в России в 1918 году, в результате чего после 31 января в нашей стране наступил день 14 февраля. Именно поэтому в первые тринадцать дней января 1918 года в России ничего не произошло и никто не родился.

Отметим, что разница между двумя календарями увеличивается с каждым столетием. Таким образом, в 2101 году Старый Новый год будет приходиться уже на 14 января.

Россияне хранят верность традициям и с большой любовью относятся к столь странному празднику, который не встречается в других культурах. Во многих семьях ёлка, украшенная накануне Нового года, обязательно «доживает» и до Старого. Развлекательные программы к этому дню готовят городские власти и телеканалы.

В Москве жителей и гостей столицы в Старый Новый год ждут увлекательные игры, квесты, катание на санях и ретродискотека, сообщает РИА «Новости». Парк «Сокольники» приглашает всех желающих порисовать цветными красками на снегу или ультрафиолетовыми указками на ледяных плитах. Публику будут развлекать певцы и организаторы различных конкурсов. Викторины и игры ждут посетителей парка «Фили». Здесь также можно выучить несколько па современных танцев, прокатиться на санях и посмотреть интерактивный спектакль.

ВДНХ традиционно предлагает встретить Новый год на коньках. Ведь здесь залит один из самых больших катков: покататься под ретромелодии сможет около четырёх тысяч человек.

Метки:
Новый год, Старый Новый год

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева