EN
 / Главная / Все новости / Памятник советским воинам в молдавском селе привели в порядок

Памятник советским воинам в молдавском селе привели в порядок

Редакция портала «Русский мир»
11.01.2018

Восстановлен памятник советским воинам у села Леушены (Молдавия, Хынчештский район), ранее осквернённый вандалами, сообщает ТАСС.  

Напомним, что 2 января танк Т-34, напоминающий о героях Ясско-Кишинёвской операции по освобождению Молдавии от фашистов, был облит краской, постамент и гранитные плиты испорчены надписями, земля вокруг мемориала замусорена.

«Выражаем признательность властям города Хынчешты, которые откликнулись на просьбу и привели монумент в порядок», — заявили в пресс-службе посольства РФ.

Частое осквернение памятников в Молдавии связано с призывами отдельных политиков стать частью Румынии и НАТО. Бывший министр обороны Анатолий Шалару инициировал в 2016 году демонтаж советских танков, но эти действия были прекращены из-за жёсткой реакции политических партий и общественных организаций.

В связи с последним событием общественными организациями направлено письмо в Генеральную прокуратуру с требованием расследовать произошедшее. Русский историко-патриотический клуб Молдавии участвовал в восстановлении мемориала и планирует защитить комплекс с помощью камер наблюдения.

Леушены примут гостей на празднике 9 Мая в этом году. Такая договорённость достигнута между послом РФ в Кишинёве Фаритом Мухаметшиным и мэром Хынчешт Александром Ботнарем.
Метки:
Великая Отечественная война, памятники, вандализм

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева