EN
 / Главная / Все новости / Президент Австрии выразил сожаление в связи с осквернением памятника советским воинам в Вене

Президент Австрии выразил сожаление в связи с осквернением памятника советским воинам в Вене

Редакция портала «Русский мир»
10.01.2018

Президент Австрии Александер Ван дер Беллен сожалеет по поводу осквернения памятника советским воинам в Вене, сообщает РИА «Новости». По словам главы российского внешнеполитического представительства Дмитрия Любинского, сегодня он встречался с президентом, и тот предал ему слова искреннего сожаления в связи со случившимся.

Напомним, сегодня ночью монумент, расположенный на венской площади Шварценбергплатц, неизвестные злоумышленники облили чёрной краской. Посольство России передало ноту протеста австрийскому министерству иностранных дел. Российские дипломаты потребовали как можно быстрее устранить ущерб, найти и наказать преступников.

Посол пояснил, что дипломаты поддерживают контакты с полицейскими, которые занимаются расследованием правонарушения. Любинский также отметил, что было предложено установить на площади камеры видеонаблюдения для избежания подобных прецедентов в будущем.

По мнению посла, к осквернению памятника, возможно, причастны те, кого не устраивает планомерное развитие отношений, связывающих Москву и Вену в самых разных сферах. Дипломат предположил, что это могут быть как местные жители, так и приезжие из других стран Европы.

Как сообщал портал фонда «Русский мир», год назад монумент уже становился жертвой вандализма.

Памятник в Вене появился уже в конце лета 1945 года. Его авторы — архитектор Яковлев и скульптор Интизарьян. Он установлен в честь советских воинов, которые погибли при освобождении города. Во время проведения Венской наступательной операции сложили головы порядка семнадцати тысяч солдат и офицеров Красной армии.
Метки:
Великая Отечественная война, памятники, вандализм, Вена

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева