EN
 / Главная / Все новости / Российские учёные изучат влияние космической пыли на человека и технику

Российские учёные изучат влияние космической пыли на человека и технику

Редакция портала «Русский мир»
10.01.2018

Российские учёные планируют заняться изучением космической пыли, сообщает РИА «Новости».

В НПО «Тайфун» хотят узнать, не содержатся ли в ней микроорганизмы, вредные для здоровья людей. Кроме того, собираются исследовать, какое влияние она оказывает на технику, применяемую для исследования космоса. Об этом говорится в докладе, с которым учёные выступят на «Королевских чтениях». Они убеждены, что современные научные методы позволяют оценить опасность образцов космической пыли.

Проект по её изучению состоит из трёх этапов. Для начала экспериментальная метеорологическая ракета выведет на орбиту приборы. Их разместят на высоте в сто, двести и триста километров над Землей. Приборы соберут сведения о свойствах околоземного пространства, влияющих на распространение космической пыли.

Далее, на основе анализа полученной информации, необходимо создать устройства-ловушки для сбора космической пыли различными способами и отработать безопасную доставку этих приборов на землю.

Полученные результаты лягут в основу системы карантинных мероприятий по обеспечению санитарной безопасности планеты.
Метки:
российские учёные, космос

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева