EN
 / Главная / Все новости / Неграждане Латвии и Эстонии поздравили евродепутатов с Новым годом

Неграждане Латвии и Эстонии поздравили евродепутатов с Новым годом

Редакция портала «Русский мир»
09.01.2018

Жители Латвии и Эстонии, не имеющие гражданства этих стран и лишённые избирательных прав, поблагодарили 299 депутатов Европарламента. Новогодние открытки получили те, кто в середине декабря 2017 года добился немедленного рассмотрения петиции об избирательных правах неграждан в 2018 году, сообщает BaltNews.

Эти открытки депутаты получили 8 января. По словам депутата Европарламента Яны Тоом (Эстония), вместе с Андреем Мамыкиным и Татьяной Жданок (Латвия) они решили от лица неграждан поблагодарить коллег, которые поддержали петицию в Страсбурге. Депутат считает произошедшее значительным достижением, потому что Европарламент впервые признал, что есть жители Эстонии и Латвии, которые не имеют права голоса, а не просто мигранты с постоянным видом на жительство или «понаехавшие». Была попытка позднейшего изменения результатов протокола, но итог не изменился. 

Петиция была представлена названными депутатами в Европарламент в июне 2016 года. Её подписали более двадцати тысяч человек. Документ пытались убрать с рассмотрения, представить «кремлёвской пропагандой», фейком, но в итоге планируется рассмотреть его в первом триместре 2018 года.
Метки:
российские соотечественники, права человека, неграждане, Европарламент

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева