EN
 / Главная / Все новости / Конституционный суд Молдавии одобрил запрет российских новостей

Конституционный суд Молдавии одобрил запрет российских новостей

Редакция портала «Русский мир»
05.01.2018

Запрет российских новостных передач в Молдавии является ничем не прикрытым посягательством на свободу получения информации жителей республики, уверен Игорь Додон. Он выступил с осуждением вердикта Конституционного суда, который разрешил обойти вето главы государства и принять закон об ограничении вещания российских телеканалов на территории страны, сообщает ТАСС.

Президент Молдавии назвал закон, который якобы обеспечивает информационную безопасность, цензурой. К тому же, по его мнению, здесь ярко демонстрируются двойные стандарты, так как другие средства массовой информации, которые призывают к упразднению молдавской государственности, продолжают свободно вещать. Он выразил надежду, что граждане смогут узнавать новости, не пропущенные политической цензурой, из других источников.

Молдавский лидер пообещал, что «после парламентских выборов, которые состоятся в этом году, придётся многое менять и исправлять». Нельзя допустить, чтобы политику страны определяли те, кто присягнул на верность румынскому государству, подытожил Игорь Додон.

Напомним, в начале декабря молдавский парламент сразу в двух чтениях утвердил проект закона, в соответствии с которым вводятся ограничения для российских СМИ. Его авторы считают, что, ограничивая свободу СМИ, они таким образом содействуют обеспечению безопасности информационного пространства Молдавии. В частности, они хотят запретить трансляцию информационно-аналитических, политических и военных передач. Ранее президент отказался подписать документ и вернул его в парламент. Он также обратился в Конституционный суд.
Метки:
российские СМИ, свобода слова, Игорь Додон

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева