EN
 / Главная / Все новости / 2018 год будет богат на уникальные астрономические явления

2018 год будет богат на уникальные астрономические явления

Редакция портала «Русский мир»
30.12.2017

В наступающем году россияне смогут наблюдать уникальные астрономические явления. Жителей нашей страны ждут метеоритные дожди, полное лунное затмение, а также противостояние Земли и Марса, сообщает ТАСС.

Первое можно будет наблюдать уже в первый день 2018 года. Незадолго до восхода Солнца на небосклоне будет виден Меркурий. А уже 7 числа Марс подойдёт к Юпитеру на минимальное расстояние. Ещё через несколько дней рядом с этими двумя планетами пройдёт Луна. В конце января жителей центральных и восточных регионов РФ смогут увидеть полное лунное затмение.

С 19 февраля и в течение нескольких месяцев на небе невооружённым глазом можно будет наблюдать ближайшую к Земле планету — Венеру.

В марте любителей астрономии ждёт уникальное явление: Уран (седьмая по удалённости от Солнца планета Солнечной системы) окажется рядом с самой яркой планетой — Венерой.

В День Победы — 9 мая — Юпитер выйдет в противостояние Солнцу. Каждые тринадцать месяцев эта планета сближается с нашей на минимальное расстояние, и освещаемый Солнцем Юпитер в небе становится ярче. Благодаря этому в телескопе он выглядит значительно крупнее.

Самым богатым на астрономические явления месяцем станет июль. Венера пройдёт рядом со звездой Регул, и эти два ярких объекта можно будет хорошо видны. А 28 июля Марс приблизится к Земле на минимальное за последние пятнадцать лет расстояние. Это явление получило название «великое противостояние». В эту же ночь произойдёт одно из самых продолжительных лунных затмений: спутник Земли будет находиться в тени почти полтора часа.

Метки:
астрономия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева