EN
 / Главная / Все новости / Жители Литвы остались без новостей на русском языке

Жители Литвы остались без новостей на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
29.12.2017

Русскоязычный Первый Балтийский телеканал (ПБК) заявил о завершении своей деятельности в литовском информационном пространстве, сообщает BaltNews. Журналисты канала, принадлежащего Baltijas Mediju Alianse (ВМА), накануне заявили о том, что с нового года новостные и иные передачи на русском языке более выходить не будут.

Сегодня, 29 декабря, в эфир выйдет последняя аналитическая программа, в которой подведут основные итоги уходящего года. Накануне проживающие в Литве российские соотечественники в последний раз посмотрели вечернюю информационную программу «Литовское время».

Холдинг BMA, владеющий каналом, по утверждению телевизионщиков, не предложил им каких-либо вариантов дальнейшего трудоустройства. После новогодних каникул сотрудники телеканала будут вынуждены сами искать другую работу. Впрочем, они мрачно шутят и утверждают, что появилась возможность избавиться от обидного клейма «рупор Кремля».

Напомним, что «Литовское время» на русском языке вновь стало выходить в эфир в феврале 2016 года. Это случилось после шквала писем и звонков от российских соотечественников, требовавших возобновить вещание новостей.
Метки:
СМИ, свобода слова, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева