EN
 / Главная / Все новости / Матильда Кшесинская была беременна от Николая II

Матильда Кшесинская была беременна от Николая II

Редакция портала «Русский мир»
28.12.2017

Отрывок из дневника балерины Матильды Кшесинской, где она пишет о том, что была беременна от будущего российского императора Николая II — подлинный. Об этом рассказала Лариса Рогова, возглавляющая Государственный архив, сообщает «Лента.ру».

По её словам, в воспоминаниях Кшесинской есть фрагменты, которые были позднее зачёркнуты. Но пометки в машинописном тексте мемуаров сделаны рукой самой Кшесинской. Этот вывод сделан после сравнения почерка с другими документами, о которых точно известно, что они написаны рукой балерины.

Ранее в материале, опубликованном газетой «Московский комсомолец», говорилось, что автору удалось обнаружить один из фрагментов дневника, который был вырезан из окончательного текста. Журналисты изучили рукопись и убедились, что некоторые отрывки были зачеркнуты, а в других местах, наоборот, сделаны вставки.

«Я тоже в конце концов вылетела из саней в снег и сильно расшиблась. Если бы не это несчастие, я стала бы скоро матерью. Только впоследствии, когда была старше, я поняла, что тогда потеряла. Говорили потом, что у меня были дети от наследника, но это была неправда. Я часто сожалела, что не имела», — приводится цитата из дневников балерины.

Метки:
Дом Романовых

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева