EN
 / Главная / Все новости / Россия не намерена обменивать осуждённых в РФ граждан Украины

Россия не намерена обменивать осуждённых в РФ граждан Украины

Редакция портала «Русский мир»
28.12.2017

Граждане Украины, которые осуждены по различным статьям Уголовного кодекса в России, не могут быть обменяны в рамках выполнения минских соглашений, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, они не имеют статуса пленных, сообщает ТАСС.

Представитель главы государства пояснил, что они отбывают наказание в соответствии с законом Российской Федерации. Он также отметил, что решение по этим вопросам относится к компетенции Президента РФ. Всё будет зависеть от того, добавил Дмитрий Песков, какое решение примут на высшем уровне.

Напомним, украинская власть отказалась освободить граждан России, находящихся в заключении. По словам президента Украины Петра Порошенко, он собирается их передать только в обмен на осуждённых в России украинцев. Порошенко заявил, что в украинских тюрьмах содержится более полутора десятков россиян. Он добавил, что с их помощью власть хочет добиваться освобождения украинцев, которые находятся в заключении.

Накануне состоялся обмен пленными между киевской властью и непризнанными Луганской и Донецкой народными республиками. Представители Киева передали второй стороне почти двести пятьдесят человек. Среди них не было ни одного гражданина России.

Метки:
обмен пленными, конфликт на Украине, российские граждане

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева