EN
 / Главная / Все новости / Украина намерена обменять содержащихся в тюрьмах россиян на украинцев

Украина намерена обменять содержащихся в тюрьмах россиян на украинцев

Редакция портала «Русский мир»
28.12.2017

Украинская власть отказалась освободить граждан России, находящихся в заключении, сообщает ТАСС. По словам президента Украины Петра Порошенко, он собирается их передать только в обмен на осуждённых в России украинцев.

Напомним, накануне состоялся обмен пленными между киевской властью и непризнанными Луганской и Донецкой народными республиками. По словам Ольги Кобцевой, возглавляющей рабочую группу по обмену военнопленными со стороны Луганска, представители Киева передали второй стороне почти двести пятьдесят человек. Среди них не было ни одного гражданина России.

Президент Украины заявил, что в украинских тюрьмах содержится более полутора десятков россиян. Он добавил, что с их помощью власть собирается добиваться освобождения украинцев, которые находятся в заключении.

Он также не стал отвечать на вопрос, почему в числе переданных на Донбасс пленных так много граждан Украины, хотя специалисты считают, что обмен украинцев на украинцев возможен только при условии гражданской войны. Киев старается не употреблять этот термин, маскируя войну под эвфемизмом «антитеррористическая операция».

Как стало известно, проходящий по делу о событиях в Одессе в 2014 году сторонник «антимайдана» россиянин Евгений Мефедов, который в среду так и не был освобождён, вновь будет доставлен в следственный изолятор. Остальных граждан России, кому изменяли меру пресечения перед обменом, готовят к принудительной доставке в суды, чтобы снова содержать под стражей.
Метки:
обмен пленными, конфликт на Украине, российские граждане

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева