EN
 / Главная / Все новости / «Русская школа» в Любляне провела новогодний праздник

«Русская школа» в Любляне провела новогодний праздник

Редакция портала «Русский мир»
27.12.2017

В столице Словении прошёл детский новогодний праздник в соответствии с русскими традициями, сообщила «Русскому миру» Юлия Месарич. Участие в мероприятии, которое состоялось в «Русской школе», приняли не только наши юные соотечественники, проживающие в Любляне, но и гости из соседних стран.

«Русская школа» в Любляне славится своими детскими театральными постановками и вот уже 19 лет радует наших соотечественников новогодним шоу. В спектакле тонко переплетаются сказочные сюжеты, танцы и песни. Порой в представлении бывает задействовано до ста детей и подростков, многие из которых являются учащимися школы. И стоит ли говорить, что попасть на такой праздник удаётся далеко не всем желающим, поскольку билеты на представление российские соотечественники раскупают за несколько дней.

В этом году вниманию зрителей был представлен спектакль «Гора самоцветов» по мотивам уральских сказов Павла Бажова. Для детей, задействованных в постановке, это была первая встреча с бажовскими героями: Серебряным копытцем, Синюшкой, Огневушкой, Хозяйкой Медной горы, поэтому они несколько волновались, но всё же справились со своей ролью. Данилу-мастера в спектакле сыграл Сергей Захаров, а его невесту Катеньку – Анастасия Гольцова. Продуманные спецэффекты, прекрасное музыкальное оформление спектакля и завораживающий видеоряд на экране превратили спектакль в настоящее новогоднее шоу.

Не обошлось, конечно же, без Деда Мороза и Снегурочки, которые также приняли участие в новогоднем празднике. По завершении спектакля они раздали детям новогодние подарки. После все участники мероприятия водили хороводы, пели новогоднюю песню «В лесу родилась ёлочка» и веселились.
Метки:
Новый год, российские соотечественники, Любляна

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева