EN
 / Главная / Все новости / Корякский Новый год отметили в Магадане

Корякский Новый год отметили в Магадане

Редакция портала «Русский мир»
25.12.2017

Жители северо-восточной части России в минувшие выходные отметили Корякский Новый год — Туйгивин, сообщает РИА «Новости». Основные мероприятия прошли в Магадане. Горожане постарались встретить праздник, отмечаемый в дни зимнего солнцестояния, согласно древним корякским традициям.

В старину коренные жители региона начинали отмечать Туйгивин с жертвоприношения и «кормления огня». Чтобы умилостивить богов, коряки приносили им в жертву оленя, после чего бросали в костёр кусочки хлеба и загадывали желания. Люди верили, что новогодние желания обязательно сбудутся.

Жительница Магадана Виктория Фирсова отметила, что больше всего хотела, чтобы все жили в мире, люди уважали друг друга и были счастливы, что и загадала. В Магадане уже стоят крепкие морозы. Температурный столбик в выходные не поднимался выше отметки в минус 25 градусов, и желающих «покормить огонь», чтобы заодно погреться к костра, было много.

Организаторы праздника угощали магаданцев горячим чаем, булочками, а также предлагали принять участие в национальных корякских играх. Самым сложным испытанием у коряков является набрасывание хомута на рога оленя. Особенно сложно это сделать, когда из стада требуется поймать какого-то одного оленя.

Старейшина магаданской корякской общины Надежда Хай-Хуттык пояснила, что зимой жизнь в стойбищах замирала, а у коряков появлялось больше времени на праздники и веселье. Кроме того, коренные жители региона приветствовали Солнце и благодарили духов Матери-земли за увеличение светового дня.

Метки:
Новый год, коряки, Магадан

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева