SPA FRA ENG ARA
EN

«Ханский» халат, переданный семье Шморелей отцом Бориса Пастернака, мог принадлежать Шаляпину

Редакция портала «Русский мир»
23.12.2017

Халат, переданный в 2004 году семьей Шморелей в дар Оренбургскому областному музею изобразительных искусств, оказался культурным раритетом, сообщает сайт «Русское поле». Об этом рассказал сотрудник фонда «Евразия» Игорь Храмов. «Ханский» халат принадлежал когда-то Леониду Пастернаку, отцу известного поэта и Нобелевского лауреата. В нём он изображён на картине «Автопортрет в жёлтом халате».

О дружбе, связывавшей семью Шморелей с Пастернаками, известно по воспоминаниям и свидетельству членов семьи поэта. По всей видимости, художник Леонид Пастернак не ограничился подарком Шморелям в виде портрета Бетховена собственной кисти, но передал в дар и ханский халат.

Более того, фонду «Евразия» удалось выяснить, что халат мог быть подарен Пастернаку Фёдором Шаляпиным. Тот выступал в нём на сцене в одной из своих ролей.

«Ханский» халат был отреставрирован в Петербурге и по случаю столетия Александра Шмореля выставлялся в Оренбурге.
Метки:
Борис Пастернак, Александр Шморель, Оренбург

Новые публикации

Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.