EN
 / Главная / Все новости / Госдума утвердила в первом чтении законопроект о докладе Правительства по науке

Госдума утвердила в первом чтении законопроект о докладе Правительства по науке

Редакция портала «Русский мир»
22.12.2017

В соответствии с законопроектом, принятым нижней палатой российского парламента 22 декабря, Правительство России будет регулярно отчитываться в Государственной Думе о состоянии российской науки и научной деятельности, сообщает пресс-служба Комитета Госдумы по образованию и науке.

22 декабря Государственная Дума рассмотрела в первом чтении проект федерального закона № 744077-6 «О внесении изменений в Федеральный закон "О науке и государственной научно-технической политике"» (в части установления обязанности подготовки и представления ежегодного государственного доклада о реализации государственной политики в сфере науки). 

С докладом перед депутатами выступила заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая.  Она отметила, что Правительство Российской Федерации представляет Государственной Думе ежегодные отчеты о результатах своей деятельности  в сфере охраны здоровья, культуры, экологии,  детства и семьи. Предоставление  кабмином ежегодного доклада о реализации единой государственной политики в области науки, а также его заслушивание на заседании Государственной Думы должны стать важным фактором, способствующим совершенствованию механизмов научно-технического прогресса.   Среди докладчиков, которые будут выступать с  отчётом,  обязательно будет аудитор Счётной палаты, так как «эффективное использование бюджетных средств непосредственно связано с государственной политикой в сфере науки», – подчеркнула  Ирина Яровая.

«Не вижу препятствий, чтобы начать его заслушивать уже со следующего года», – ответила Яровая на вопрос депутата Николая Осадчего о сроках вступления новых правил в силу.

Выступивший с содокладом председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов подчеркнул: «В настоящее  время мы не обладаем всей полнотой картины того, что происходит в современной российской науке». 

«Это невозможно понять даже при знакомстве с государственным бюджетом, потому что там есть раздел об образовании, но нет единого раздела о науке.  Наука "рассыпана" по различным позициям. Те, кто занимается прикладными исследованиями, плохо представляют, что происходит в фундаментальной науке. Люди, занимающиеся академической наукой,  не очень хорошо представляют, что делается в вузовской науке», – рассказал депутат.  

Доклад Правительства необходим и для эффективной законодательной деятельности. «В плане законотворчества на следующий год стоит принятие фундаментального закона о науке, научно-технической политике и инновационной деятельности в Российской Федерации.  В ближайшие два года нам предстоит принять 58 законов, связанных с цифровизацией экономики и всей нашей жизни. На повестке дня такие вопросы, как законодательное оформление искусственного интеллекта, робототехники и целого ряда других направлений, которые находятся на стыке разных знаний и определяют научно-технический прогресс», – отметил парламентарий.

Вячеслав Никонов сообщил, что в  ходе согласований с Министерством образования и науки профильный Комитет пришёл к выводу, что ежегодное предоставление правительственного  доклада будет чрезмерным. Ко второму чтению законопроекта  Комитет намерен  внести поправку, которая установит трёхгодичный период предоставления таких отчетов,  совпадающий с трёхлетним бюджетным планированием. 

Метки:
наука, Госдума РФ, Правительство РФ, Вячеслав Никонов

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева