EN
 / Главная / Все новости / Эдуарду Успенскому исполнилось 80 лет

Эдуарду Успенскому исполнилось 80 лет

Редакция портала «Русский мир»
22.12.2017

Свой 80-летний юбилей сегодня, 22 декабря, отмечает создатель Крокодила Гены, Чебурашки, Дяди Фёдора и Кота Матроскина — писатель Эдуард Успенский. Нет семьи в России, которая не знала бы этих героев, без них невозможно представить детство. Вот уже несколько поколений наших сограждан с придыханием читают книги Успенского и смотрят мультфильмы, которые были созданы при его непосредственном участии (автор сценария).

Эдуард Успенский родился в 1937 году в подмосковном Егорьевске. Образование получил в МАИ, однако его истинным призванием стала детская литература и написание сценариев для мультфильмов.

Первая книга Эдуарда Успенского, повесть «Крокодил Гена и его друзья», была издана в середине 60-х годов и сразу же привлекла внимание родителей и их детей. Она неоднократно переиздавалась, а по мотивам произведения был снят одноимённый мультфильм.

Произведения Успенского вызвали фурор также в Финляндии и особенно в Японии. Чебурашка покорил японцев, что заставило местных мультипликаторов обратиться к писателю с просьбой о продаже прав на него. Японцы сняли целый аниме-сериал о Чебурашке, который пользовался успехом у граждан страны Восходящего солнца.

При непосредственном участии Эдуарда Успенского были созданы такие телепередачи, как «Спокойной ночи, малыши!», «АБВГДейка» и другие.

В 2010 году писателю была присуждена премия Корнея Чуковского. Эдуард Успенский также награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.
Метки:
Эдуард Успенский, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева