EN
 / Главная / Все новости / Армянские генералы Российской империи

Армянские генералы Российской империи

Анна Ерзинкян, Ереван
21.12.2017

В Русском центре Ереванского государственного университета состоялся открытый урок студентов-историков на тему «Армянские генералы Российской империи».

Студенты рассказали о том, что в летопись военной славы Российского государства вписаны имена более 200 генералов армянского происхождения, боевой дух, мужество и храбрость которых были отмечены множеством наград и высшими дворянскими званиями.

Затем они представили презентации о жизни и деятельности некоторых генералов: Давид Делянов, генерал-майор Русской императорской армии; Валериан Мадатов (Ростом Мадатян), князь, генерал-лейтенант, один из лучших кавалерийских командиров российской армии.

Студенты представили также интересные факты из жизни адмирала русского флота Михаила Лазарева; князя, генерала от инфантерии Василия Бейбутова; российского адмирала Лазаря Серебрякова (Казар Арцатагорцян); генерала-лейтенант Арзаса Тергукасов (Аршак Тер-Гукасов ) и др.

Затем студентка рассказала о военачальниках Советской Армии, в числе которых было 60 генералов и адмиралов-армян.
 
По окончании выступлений руководитель Русского центра ЕГУ Арусяк Нерсесян отметила заслугу преподавателя-русиста А. С. Зурабян в проделанной со студентами работе и поблагодарила студентов за содержательные выступления, а также за выбор интересной темы урока, которая ещё раз подтверждает, что многовековая история дружбы армянского и русского народов – это история общих побед и общих героев.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Ереване, история

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева