EN
 / Главная / Все новости / Ошский государственный университет расширяет свои межвузовские партнёрские связи

Ошский государственный университет расширяет свои межвузовские партнёрские связи

Занфира Мискичекова, Ош
21.12.2017

Петрозаводский государственный университет Республики Карелия – не первый российский вуз, с которым Ошский государственный университет заключает соглашение в области научного и образовательного сотрудничества. В рамках данного соглашения и при поддержке Русского центра при филиале Российского государственного социального университета в Оше состоялся визит волонтёров Международного агентства «Слово» из ПетрГУ. 

Преподаватели и студенты четвёртого курса из России провели в течение двух дней мастер-классы в интерактивном формате со студентами факультета русской филологии ОшГУ. Студенты-филологи приняли самое активное участие  в работе мастер-классов, задавали много вопросов об учёбе и проведении досуга студентов ПетрГУ, интересовались методикой обучения русскому языку как иностранному. 

Всем студентам филфака были вручены небольшие сувениры от петрозаводчан.

Кроме того, волонтёры провели мастер-классы по русскому языку и русской культуре для учащихся 5–6 классов нескольких ошских школ. Они подготовили для детей игры, конкурсы на знание русского языка, истории России, показали мультфильм про Новый год, подарили детям значки с логотипом своего агентства, поздравили всех с наступающим Новым годом. 

Учащиеся тоже поздравили наших гостей с наступающим Новым годом, исполнив песню Деда Мороза и Снегурочки из мультфильма «Ну, погоди!». 

Также волонтёры Международного агентства «Слово» из ПетрГУ побывали и в Русском центре при филиале РГСУ в Оше. Для гостей была организована небольшая экскурсия по университету с посещением директора филиала д. эк. н. С. К. Турдубаева. 

Ребята познакомились с Русским центром, с его деятельностью, форматом мероприятий, методикой обучения русскому языку, с преподавателями курсов русского языка как неродного, которые действуют при Русском центре. 

Волонтёры из ПетрГУ рассказали слушателям курсов о своём удивительном крае, университете, показали слайды и видеоролики, а затем провели мастер-класс и игры на знание русского языка в интерактивной форме. Учащиеся показали хорошие знания по истории и культуре России, русскому языку, чем приятно удивили и порадовали гостей. Затем они обменялись информацией о студенческой жизни, о проведении досуга.
 
Руководитель Русского центра поблагодарила руководство ПетрГУ в лице проректора по учебной работе К. Г. Тарасова за поддержку волонтёрского движения и предоставленную ребятам  возможность приехать в Киргизию. Она отметила, что такого рода общение способствует укреплению межвузовских культурных, образовательных и гуманитарных связей, а также мотивирует молодёжь к изучению и сохранению русского языка.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Оше, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева